新品上线 | 盘点倍福在 SPS Connect 发布的那些新品

文章来源: 倍福 发布时间:2020-12-07
分享到
线上德国纽伦堡工业自动化展览会(SPS Connect )于 2020 年 11 月 26 日顺利闭幕。作为基于 PC 及 EtherCAT 的控制技术的领导者,倍福以“创新赋能领导力”为主题,发布了 8 款新品。

新亮点、新形式、新冲击

线上德国纽伦堡工业自动化展览会(SPS Connect )于 2020 年 11 月 26 日顺利闭幕。作为基于 PC 及 EtherCAT 的控制技术的领导者,倍福以“创新赋能领导力”为主题,发布了 8 款新品。

下面,小编为您介绍倍福最新发布的工业 PC 和 Motion 产品、 I/O和自动化软件产品。

倍福新品之工业 PC 

01、具有高计算能力、配备可扩展接口及 1 秒 UPS 的无风扇型工业 PC:C6027

倍福的 C6027 超紧凑型工业 PC 采用无风扇设计,搭载 Intel® Core™ i U 系列处理器,外形紧凑,具有高计算能力。尺寸仅为 82 x 127 x 69 mm 的 C6027 与已经上市的 C6025 工业 PC 不同,它还有一个额外的电路板层,可以在这里选配更多接口或集成 1 秒 UPS。

C6027 工业 PC 的外壳为铝锌合金压铸外壳,采用先进的被动式冷却设计,可通过一侧的散热片进行全面散热。C6027 具有以下性能特点:

- 最多四个 CPU 核心

- 4 GB DDR4内存(可扩展至8 GB)

- 40 GB M.2 固态硬盘,带 3D 闪存

- 1 个 DisplayPort 视频接口

- 4 个 USB 3.0 端口

- 带 3 个100/1000Base-T 端口的板载以太网控制器

- 工作温度范围为 0…50°C

- 支持多样化、灵活的安装选项

在共有 9 个以太网口的初始型号中,C6027 非常适合被用作连接不同设备和系统模块的物联网网关或安全网关。

02、搭载 AMD 处理器的嵌入式控制器系列:CX20x3

倍福 CX20x3 嵌入式控制器搭载 AMD Ryzen™ 处理器。这款性能强大的嵌入式控制器既可搭载 TwinCAT 2 软件,也可搭载 TwinCAT 3 软件。用户可以选择微软 Windows 10 IoT Enterprise 2019 LTSC 或倍福自己推出的最新的 TwinCAT/BSD 操作系统。目前这款嵌入式控制器有两个型号可供货:

- CX2033:搭载 AMD Ryzen™ V1202B CPU(时钟频率:2.3 GHz,双核)的无风扇型嵌入式控制器,无旋转部件

- CX2043:高性能嵌入式控制器,安装有滚珠轴承和速控风扇,搭载 AMD Ryzen™ V1807B CPU(时钟频率:3.35 GHz,四核)

CX20x3 的基本配置包括 2 个独立的 Gbit 以太网口、4 个 USB 3.1 Gen.2 接口和 1 个 DVI-D接口。除了 CPU 和芯片组之外,基本配置还包括 8 GB 的 RAM。控制器可从 CFast 闪存卡启动。CPU 内置 128 KB NOVRAM, 用于未配备UPS情况下的断电数据保存。现场总线和串行接口可作为可选件提供。

CX2000 系列中的所有其它组件都可以通过两侧的多极接口进行连接。其工作温度范围为 -25...+60 °C,这也使得系统可以在严苛的气候条件下使用。

倍福新品之 Motion

01、“德国制造”的高性能直线电机系列 :AL8000

倍福依托其在旋转伺服电机研发方面的丰富经验,又推出了一款创新的驱动产品。最新的 AL8000 产品系列采用模块化系统设计,由直线电机动子和定子磁板组成。它有三种宽度可供用户选择:50 mm(AL8x2x),80 mm(AL8x4x)和 130 mm(AL8x6x)。

此外,在每个宽度类别里,都有多款总长度、绕组类型和冷却方式不同的直线电机类型。标准产品系列共包含 28 种不同类型的直线电机,用于实现强大的具有高动态性的直线轴,以满足特定的应用需求。视直线电机的尺寸不同,峰值力可达到 120 至 6750 N,最大速度可达 12 m/s。

根据模块化系统原理,整个直线电机线圈部分由各个相同的部分组成。从生产的角度来看,这种结构特别有利:用户可以根据所订购的直线电机以及相应的段数快速、方便地调整生产过程。此款直线电机还有一个优点就是它具有精确对称的结构。所有 AL8000 系列直线电机的安装孔之间都有统一的间隙。设备制造商可以更轻松地构建机床滑块,并确保电机内部的力和温度分布一致,不会出现临界热点。

倍福新品之 I/O 

01、将高性能伺服驱动器直接集成在 EtherCAT I/O 中:ELM72xx 系列驱动端子模块

新型 ELM72xx 系列 EtherCAT 端子模块是一款功能完整的伺服驱动器,采用坚固耐用的金属外壳,可在 48 V DC 电压下为电源提供高达 16 A 的输出电流(Irms)。它们进一步扩展了倍福紧凑型 I/O 驱动端子模块系列,与同类 EL 系列的 I/O 设计相比,不仅具有当前驱动产品所具备的技术特点,而且在性能上有很大提升。

ELM72xx 模块的金属外壳即使在高输出功率的情况下也能实现最佳的散热效果,并提供最佳的电气干扰屏蔽。与成熟的 EL 系列不同,ELM72xx 系列配备的是可插拔接线端子排。匹配的电机和传感器电缆进一步简化了安装工作。ELM72xx 与 AM8100 伺服电机相结合的选型设计是使用熟悉的 TwinCAT 3 Motion Designer 软件(TE5910)实现的。电子铭牌功能(存有编码器,电机等信息,使得电机能被自动读取)和 TwinCAT 3 Drive Manager 2 软件(TE5950)可确保轻松调试。

倍福新品之自动化软件

01、TwinCAT IoT:将数据和通信服务高效集成到云端中

自2015年起,倍福就通过其 TwinCAT 物联网产品系列提供了多样化的物联网通信功能。通过这种方式将数据传输到云端或联网的设备之间可以大大提高生产效率。倍福的 TwinCAT 自动化软件平台现在也支持集成西门子工业物联网即服务解决方案 MindSphere® — 时下最新的物联网解决方案之一。

TwinCAT 3 自动化软件可以采用 HTTP(S)客户端与 HTTP(S)服务器通信,例如通过 REST API 进行数据交换。现在也可以通过这种 HTTPS 通信与 MindSphere® 建立连接来交换遥测数据。连接通过 TLS(传输层安全)协议进行数据保护,也可以使用 MindSphere® 专用的验证机制。

相关文档中关于 TwinCAT 3 功能组件 TC3 IoT HTTPS/REST (TF6760) 的示例很好地演示了如何与 MindSphere® 建立连接。这些示例简单介绍了 TwinCAT 和 MindSphere® 如何连接,并允许用户调整程序代码来满足自己的个性化需求。

02、TwinCAT/BSD:兼容 Unix 的多核操作系统用于 TwinCAT 3 实时控制程序

TwinCAT/BSD 是倍福推出的一款新型操作系统,它具备 Windows CE 的成本低、体积小的优势,也具备大型 Windows 操作系统的众多功能。因此,它在很多应用中,也是 Windows 7 或 10 的替代品。

TwinCAT/BSD 作为一个操作系统选项,可适用于所有倍福最新的工业 PC 平台。TwinCAT/BSD 将 TwinCAT 运行时实时核与可靠的 FreeBSD 开源操作系统结合于一体。FreeBSD 兼容 Unix,并且是一个开源项目,由一大批开发人员不断进行进一步开发、改进和优化。该系统,也包含 TwinCAT/BSD,支持 ARM CPU 和 Intel® Xeon® 处理器,支持了从嵌入式控制器到高性能工业 PC 控制器等可以满足不同性能等级需求的控制平台。

全新的 TwinCAT/BSD 操作系统依据需求来支持多核处理器,也可专为 TwinCAT 独立一个内核用作实时控制。使用 Beckhoff Package Server 可以安装大量 FreeBSD 和 Linux 程序以及 TwinCAT 各种组件功能。此外,也可以通过网络实现操作系统和 TwinCAT 实时核的更新。

03、TwinCAT MTP:实现过程工业中信息物理系统的模块化

Module Type Package(MTP)是实现过程工业中工厂自动化的现代化解决方案。它定义了一个可以轻松协调和连接模块与上位控制系统的接口。倍福最新推出的 TwinCAT MTP 自动化软件可以帮助创建具有自动生成代码功能的 MTP 项目,为集成到 TwinCAT 开发环境中实现高效模块开发铺平了道路。

MTP 解决方案基于拥有自己的控制系统的智能模块,它描述了一个位于模块控制器和上位控制系统之间的接口。这个任务可以通过分布式控制系统(DCS)来表示的流程编制层(POL)完成。MTP 自身是以描述文件的形式对模块进行描述,从模块开发导出后再导入到上位控制系统。它包含 POL 通过OPC UA与模块建立数据交换所需的所有信息。

TwinCAT MTP 将用于过程控制设备中具有 MTP 功能的模块开发设计,直接集成到熟悉的 TwinCAT 开发环境中。它提供了从模块定义、MTP 导入/导出到自动生成代码的全部选项。这可以通过多个接口为特定用户进行定制,以规划各种自动化项目。有了这个全新的 TwinCAT 功能,用户就不再需要具备专业知识即可使用,从而让模块开发人员可以专注于实际控制逻辑。

收藏
赞一下
0
相关文章